首页 > 松原律师 > 如何支付离婚一方的抚养费,法律规定是什么?

如何支付离婚一方的抚养费,法律规定是什么?

admin 松原律师 2023年11月08日
双方离婚支付孩子抚养费具有如下法律规定:子女抚养费一般根据父母总收入的百分之二十至三十的比例支付;抚养费主要包括子女生活费、教育费、医疗费等费用;抚养费的具体数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条
民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
双方离婚支付孩子抚养费的规定为:父母总收入的百分之二十至三十的比例,主要包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。抚养费的具体数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条
民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
第四十九条第一款、第二款
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
双方离婚支付孩子抚养费的规定为:不直接抚养的另一方总收入的百分之二十至三十的比例,主要包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。抚养费的具体数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十二条 民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。第四十九条第一款、第二款抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

相关文章

友情链接: 杭州找律师 甘肃律师 杭州婚姻律师 丽水律师网 杭州债权债务 郑州律师 大庆律师 淄博律师 泰安律师 襄阳律师 阳江律师 三亚律师 果洛律师 乌鲁木齐律师 临沂律师 邯郸律师 包头律师 佛山律师 鞍山律师 泉州律师 齐齐哈尔律师 泰安律师 咸阳律师 开封律师 长兴律师 永康律师 杭州专业律师 乐安律师 会昌律师 瑞昌律师