首页 > 松原律师 > 就是隐瞒之前做过人流,现在不想过了,给过的彩礼和五金可以要回来吗?

就是隐瞒之前做过人流,现在不想过了,给过的彩礼和五金可以要回来吗?

admin 松原律师 2023年11月20日

1、彩礼用于共同生活的不需要退的。根据相关法律规定,如果查明属于双方未办理结婚登记手续、双方办理结婚登记手续但确未共同生活、婚前给付并导致给付人生活困难等情形的,当事人才可以请求返还按照习俗给付的彩礼。
2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百八十八条的规定向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。
诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。
法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:一般不能要回,但是当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条,
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
彩礼可以返还的情况有:
1、男女双方虽已经办理结婚登记手续,但并未共同生活;
2、婚前给付并导致给付人生活困难;
3、双方未办理结婚登记手续。
《中华人民共和国民法典》第一百八十八条法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百八十八条
《中华人民共和国民法典》第一百八十八条
向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。
诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

相关文章

友情链接: 杭州专业离婚律师 武汉劳动纠纷律师 南通律师 衢州律师 上海普法教育网 武汉公司法律师 杭州离婚律师网 西安交通律师 南京离婚律师网 杭州房屋买卖纠纷律师 宁波律师网 杭州交通事故律师 杭州离婚纠纷律师 天津律师 河北律师 鄂尔多斯律师 淮安律师 漳州律师 泰安律师 驻马店律师 娄底律师 遂宁律师 毕节律师 兰州律师 嘉兴律师 杭州刑事律师 杭州财产分割律师 余杭区律师 石城律师 万安律师